Стипендии и иные виды

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ / Стипендии и иные виды материальной поддержки

СТИПЕНДИИ И МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В АНО ПО «МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

     Социальная поддержка студентов Академии осуществляется в соответствии с существующими требованиями по реализации в образовательном учреждении мер социального обеспечения и с обязательным учетом социальных характеристик обучающихся.

Основные направления социальной поддержки в академии:

— выдвижение обучающихся и их методическое сопровождение на конкурсы, в том числе с материальным вознаграждением;

—  поощрение и публичное поздравление;

— реализация мер индивидуальной поддержки студентов в связи с временными материальными затруднениями;

— помощь в решении вопросов с жильем.

 

     Поскольку Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» государственная стипендия предусмотрена только для обучающихся на бюджете, обучающимся Академии она не выплачивается.

     Система поощрений в Академии включает:

-объявление благодарностей, награждение ценными подарками выпускников, завершивших обучение с отличием;

— объявление благодарностей родителям выпускников, проявивших себя в учебе, общественной и исследовательской деятельности;

— награждение грамотами и дипломами обучающихся по итогам учебного года за достижения в учебе, спорте, общественной жизни Академии;

— размещение фотографий лучших обучающихся на стенде «Гордость Академии»; — награждение грамотами, дипломами, ценными подарками обучающихся за призовые места в конкурсах разных уровней;

— выдвижение обучающихся для участия в конкурсах и олимпиадах разных уровней, их методическое и психолого-педагогическое сопровождение.

Для студентов и их родителей (законных представителей) предусмотрены меры помощи в затруднительных материальных ситуациях по оплате образовательных услуг:
— помесячная оплата;

— отсрочка платежа по заявлению;

— индивидуальные графики погашения возникающих задолженностей.

Информация о способах и возможностях разрешения затруднительных ситуаций доводятся до потребителей и заказчиков образовательных услуг на организационных кураторских часах и родительских собраниях.

Обеспечение жильем     Нуждающимся в жилье обучающимся оказывается содействие в подборе вариантов об адресах сдаваемого в наем жилья, общежитий организаций партнеров, поскольку своего общежития Академия не имеет.

Академия ежегодно заключает договора с Смоленской академией профессионального образования  (ОГБПОУ СмолАПО) о предоставлении мест в общежитии. При наличии свободных мест в общежитии ОГБПОУ СмолАПО, они могут быть предоставлены обучающимся по ходатайству руководства.

Академия принимает участие в организации производственной практики обучающихся академии; проводит консультации по вопросам трудоустройства; предоставляет работодателям информацию о выпускниках Академии; информирует выпускников о наличии вакансий и условий трудоустройства в разных регионах России; развивает сотрудничество с предприятиями и организациями — потенциальными  работодателями для выпускников Академии; проводит организационно-информационные мероприятия  (встречи с работодателями, презентации предприятий и учреждений, встречи обучающихся  с выпускниками Академии прошлых лет, и т.п.). Студенты выпускных курсов получают информацию о возможности продолжить свое обучения и о правилах приема в высшие учебные заведения страны

Трудоустройство выпускников в 2020 г. (очная форма обучения)

п/п

Специальность Кол-во выпускников

(чел.)

Трудоустроено

человек (%)

Продолжили обучение

(чел.)

Призваны в ВС РФ (чел.) Отпуск по уходу за ребенком

(чел.)

1 Парикмахерское искусство 10 6 (60%) 3 1
2 Гостиничный сервис 12 11 (95%) 1
3 Прикладная эстетика 7 7 (100%)