Суд с экскурсией посетили учащиеся АНО ПО «Международная академия современных технологий»

4 мая 2023 г. Промышленный районный суд г. Смоленска вновь принял в своих стенах гостей – учащихся второго курса по специальности «юриспруденция» автономной некоммерческой организации профессионального образования «Международная академия современных технологий». Сопровождала студентов преподаватель Романова Екатерина Сергеевна.

Такие мероприятия в этом году в суде проводятся часто и нацелены они на то, чтобы показать и объяснить молодому поколению, что такое судебная система, какую роль она занимает в системе органов государственной власти, также помочь учащимся в профориентации, помочь формированию у них правосознания, правовой культуры.

Программа у гостей была насыщенная, и после минования поста судебных приставов, они приняли участие в качестве слушателей в судебном заседании под председательством судьи Масальской Марины Владимировны, где в особом порядке судебного разбирательства рассматривалось уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ст. 158.1 УК РФ.

Далее исполняющая обязанности председателя суда Рожкова Наталья Витальевна кратко рассказала собравшимся про сам суд, после чего участвовавшие в судебном заседании защитник – адвокат Корнеев Анатолий Иванович и государственный обвинитель – помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска Ковалева Ксения Александровна рассказали, в чем заключается роль защитника и государственного обвинителя в судебном заседании и какие требования предъявляются к их профессиям, а также как стать адвокатом или помощником прокурора. Всем выступившим слушатели задали интересующие их вопросы.

Поскольку мероприятие было приурочено к юбилею судебной системы Смоленской области, которой в этом году исполняется 155 лет, а также принимая во внимание то, что совсем скоро наша страна отметит самый главный свой праздник – День Победы в Великой Отечественной войне, то Наталья Витальевна отвела ребят к стенду, посвященному ветеранам этой войны, когда-то работавшим в Промышленном районном суде г. Смоленска, а затем к экспозиции, посвященной юбилею судебной системы региона, остановившись на каждом ее экспонате.

В приемной суда, куда изначально поступают все заявления и документы граждан, помощник судьи Скворцова Елена Николаевна рассказала про функции дежурного помощника.

Затем студенты стали слушателями в другом судебном заседании, где в порядке исполнения приговора судьей Юненко Николаем Викторовичем рассматривалось представление уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения и исполнении наказания осужденному, который согласно представлению инспекции, систематически нарушал общественный порядок и не исполнял возложенные на него судом обязанности. Когда судебное заседание закончилось, и судья удалился в совещательную комнату, помощник судьи Гучева Елена Игоревна кратко разъяснила учащимся суть рассмотрения таких материалов в порядке ст. ст. 397-399 УПК РФ, основания для отмены условного осуждения и исполнения наказания по приговору суда.

В заключение в кабинете Натальи Витальевны секретарь судебного заседания Рубникович Роман Игоревич рассказал о работе секретаря судебного заседания при отправлении правосудия, требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность секретаря судебного заседания, о важности и значимости получаемых в данной должности знаний для дальнейшей карьеры юриста.

Учащиеся поблагодарили сотрудников суда за проведенную экскурсию, которая, надеемся, достигла поставленных целей.